Миссия и цели
Наши услуги
Новости
Ссылки
Контакты
Вакансии
Бизнес под ключ





Новости

5.05.2007 / e-photo.com.ua

Фестиваль украинских фотоклубов

ФЕСТИВАЛЬ УКРАИНСКИХ ФОТОКЛУБОВ

В рамках Киевской фотоярмарки второй год проходит Фестиваль украинских фотоклубов. В нашей стране в отсутствии фотошкол, роль фотоклубов просто неоценима. Они осуществляют огромную организационную и творческую работу - проводят фотовыставки, конкурсы, дискуссии по вопросам развития фотографии, встречи с ведущими мастерами фотоискусства, мастер классы, работают с молодежью. Члены фотоклубов - люди разных возрастов, профессий, характеров и вкусов, но их объединяет любовь к фотографическому творчеству.

В СССР пик развития и деятельности фотоклубов пришелся на 60-е -70-е годы прошлого столетия. Тогда проходило огромное количество выставок и конкурсов городского, областного, республиканского и даже всесоюзного значения. Клубы обменивались коллекциями, создавали так называемое «кольцо», при помощи которого имели возможность увидеть работы коллег и получить оценку своего творчества. Именно фотоклубы послужили основой создания Союза Фотохудожников СССР и в последствии Национального Союза Фотохудожников Украины. После распада Советского Союза клубное движение пришло в упадок. И только в конце 90-х годов началось возрождение клубной жизни. Их количество увеличивается и по сей день.

На Фестивале, как и в жизни, мирно соседствуют документальная и художественная фотография, напоминая нам о том, что мир слишком многообразен. Разные жанры, стили, формы, техники образуют некий симбиоз – и в этом своеобразие, особенность этой выставки. Интересно, что в Фестивале участвуют как старейшие клубы Украины, так и совсем молодые. В этом году представлены коллекции клубов «Фотон-2» г. Одесса и «Бриг» г. Севастополь, история которых начинается с 1973 года. Ровенский фотоклуб «Час» был основан в середине восьмидесятых годах. Уже в первые годы он заявил о себе, как о серьезном творческом коллективе, который активно участвует в отечественных и международных выставках. Работы членов Клуба отмечены более чем 450 наградами. Клубом открыта собственная Фотогалерея, в которой успешно был проведен «Первый Национальный Фотосалон».

Фотоклуб «Импульс» был основан в г. Сумы в 1985. Однако в конце 90-х годов прекратил свою деятельность. В июне 2006 клуб возобновил свои собрания. Члены клуба принимают активное участие в организации фестиваля «Кришталеві джерела» Фотоклуб «Автор» существует в Днепропетровске с 2004 года. Главной задачей клуба, который стремится к возрождению традиций художественной фотографии в Днепропетровске, является не столько обучение техническим основам фотомастерства, сколько воспитание творческих способностей членов клуба.

Наряду с коллективами, имеющими уже довольно большой опыт, в Фестивале приняли участие молодые клубы: «Белый квадрат» г. Львов, «Биограф» г. Ильичевск, «Харьковский фотоклуб» г. Харьков, «Объектив» г. Донецк, «Позитив» г. Черновцы, «Дух искусства» г. Киев, «Фотоклуб Киевской школы фотографии» г. Киев, «Свежий взгляд» г. Херсон, «Выше неба» г. Львов.

Отдельно хочется отметить, что участие в данном Фестивале будет первой акцией самого молодого фотоклуба “Galiciya”, организованного при творческом объединении “Дзига”, г. Львов. Его члены - восемь львовских фотохудожников, известных в Украине и за ее границами.

О том, насколько высокий эмоциональный и художественный уровень фотографических коллекций, представленных Вторым Фестивалем украинских фотоклубов, в котором приняли участие 20 фотоклубов из 14-ти регионов Украины, вы сможете судить, посетив эту экспозицию (16…19 мая, МВЦ, Броварской пр.,15).

P.S. Фотографии фестиваля украинских фотоклубов представленные на Киевской фотоярмарке 2007 отпечатаны компанией E-Photo.ua

Назад






Copyright 2002-2010

+380 (44) 59-2222-4
e-mail: sales@e-photo.ua

Контактная информация